Специалист кадровой службы/менеджер по персоналу

         

Целевая аудитория данной программы:


начинающие свою карьеру в сфере управления персоналом или желающие обновить и систематизировать свои знания о современном трудовом законодательстве специалисты кадровых служб, отделов по работе с персоналом (специалист по кадровому делопроизводству, специалист по документационному обеспечению работы с персоналом, специалист по документационному обеспечению персонала, специалист по персоналу, специалист по кадрам, инспектор по кадрам, менеджер по персоналу), руководители подразделений (служб) управления кадрами (персоналом); лица, совмещающих свою непосредственную деятельность с кадровой работой (бухгалтеры, секретари, помощники руководителей, администраторы); руководители малых предприятий.

Программа повышения квалификации разработана для подготовки специалистов в сфере управления персоналом. Данная программа соответствует требованиям профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом», утвержденного приказом Минтруда РФ от 6 октября 2015 года № 691н.

В соответствии с профессиональным стандартом специалисты в сфере управления персоналом организации должны знать: основы документооборота и документационного обеспечения; основы архивного законодательства и нормативные правовые акты Российской Федерации, в части ведения документации по персоналу; трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права; законодательство Российской Федерации о персональных данных, нормативные правовые акты, регулирующие права и обязанности государственных органов и организации по предоставлению учетной документации.

Цель обучения: подготовка специалистов для исполнения трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт:

  • ведение организационной и распорядительной документации по персоналу;
  • ведение документации по учету и движению кадров;
  • администрирование процессов и документооборота по учету и движению кадров, представлению документов по персоналу в государственные органы.

Навыки, приобретаемые по окончании курса:

После прохождения обучения слушатели смогут:

  • разрабатывать проекты кадровых документов, проекты организационных и распорядительных документов по персоналу (локальных правовых актов организации, трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, приказов и т.д.);
  • оформлять документы в соответствии с требованиями гражданского, трудового законодательства Российской Федерации и локальными нормативными актами организации;
  • вести деловую переписку и документацию по деятельности коллегиальных органов;
  • разрабатывать проекты кадровых документов, проекты организационных и распорядительных документов по персоналу (локальных правовых актов организации, трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, приказов и т.д.);
  • осуществлять регистрацию, учет и текущее хранение организационной и распорядительной документации по персоналу, вести учет и регистрацию кадровых документов;
  • вести штатное расписание и график отпусков, трудовые книжки и личные карточки сотрудников компании;
  • оформлять командировки и отпуска;
  • осуществлять подготовку уведомлений, отчетной и статистической информации по персоналу;
  • оформлять учетные документы, предоставляемые в государственные органы, в том  числе в военкоматы о приеме (увольнении)  военнообязанного работника;
  • осуществлять подготовку информации о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы;
  • осуществлять подготовку и оформление по запросу работников и должностных лиц копий, выписок из кадровых документов, справок и иных сведений о работниках;
  • выдавать работнику кадровые документы о его трудовой деятельности;
  • доводить до сведения персонала организационные, распорядительные и кадровые документов организации;
  • вести учет рабочего времени работников.
  • организовывать хранение документов в соответствии с требованиями архивного законодательства Российской Федерации и локальными нормативными актами организации;
  • составлять и вести номенклатуру дел;
  • готовить и передавать дела в архив.

В процессе обучения слушатели освоят технологию грамотного оформления трудовых отношений с работниками (прием на работу, перевод и увольнение), усвоят правила заполнения унифицированных форм кадровых документов и составления документов, для которых унифицированные формы не предусмотрены, изучат правила оформления, ведения и хранения трудовых книжек, а также их дубликатов, разберут типичные ошибки кадровиков, получат рекомендации по подготовке к проверкам Государственной инспекции труда.

В результате обучения слушатели будут хорошо представлять себе систему кадрового документооборота организации, знать, как правильно и какие именно документы необходимо оформить в любой ситуации управления персоналом.

Актуальные системные знания и навыки, полученные на курсе, позволят слушателям грамотно решать вопросы, связанные с оформлением трудовых отношений с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации.

На занятиях детально и полно, с учётом всех последних изменений законодательства анализируются ситуации, связанные с применением норм трудового права, и практика разрешения трудовых споров. Обучение построено на конкретных ситуациях с использованием примеров судебной практики.

Это сжатая, насыщенная программа интенсивного обучения, имеющая сугубо практическую направленность.

Программа обучения предусматривает рассмотрение всех основных вопросов, которые составляют российское трудовое законодательство на 2018 год.

Актуальные системные знания и навыки, полученные на курсе, позволят слушателям грамотно решать вопросы трудовых отношений с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации.

По окончании обучения слушатель получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 72 часов.

Итоговая аттестация проводится в виде зачета, по результатам письменного выполнения заданий и устных ответов на контрольные вопросы по изученному материалу.

Каждый слушатель получит в электронном виде большой объем методических материалов, содержащих нормативно-правовую базу и практический инструментарий.
Оставить заявку

 

Ваше имя (обязательно)

[text* your-name]

 

Ваш e-mail (обязательно)

[email* your-email]

 

Телефон

[text your-subject]

 

Сообщение

[textarea your-message]

 

[submit «Отправить»]